Noi uilizziamo dei cookie. Scopri di più nel nostro Politica sulla privacy.

Impostazioni dei cookie

Abbiamo assolutamente bisogno di questi cookie per il corretto funzionamento del sito.

Questi cookie migliorano l'esperienza dell'utente. Per esempio, salvando le impostazioni della lingua che avete scelto. Se non consente questi cookie, alcuni di questi servizi potrebbero non funzionare correttamente.

Questo sito web può offrire contenuti o funzionalità che sono forniti da terzi sotto la loro responsabilità. Queste terze parti possono impostare i propri cookie, ad esempio, per tracciare l'attività dell'utente o per personalizzare e ottimizzare le loro offerte. Questi possono includere, tra gli altri, i seguenti cookie:
_ga (Google Analytics)
_gid (Google Analytics)
_gat_gtag_UA_116310506_3 (Google Analytics)
- NID (Google Maps)

Weiter einkaufen
Es befinden sich keine Produkte im Warenkorb.

Gestione

Thomas Frey

Geschäftsführer
Strassenverkehr und Hebefahrzeuge

  +41 62 739 50 40
  thomas.frey@bul.ch

Etienne Junod

Leiter Region Westschweiz
Stv. Geschäftsführer

Rindvieh, Pflanzenschutz und Unfallanalysen

  +41 21 557 99 18
  etienne.junod@bul.ch

Markus Aebi

Leiter Aus- und Weiterbildung

  +41 62 739 50 77
  markus.aebi@bul.ch

Thomas Bachmann

Sicherheitsingenieur
Technischer Leiter

Maschinensicherheit und Unfallanalysen

  +41 62 739 50 45
  thomas.bachmann@bul.ch

Barbara Eggen

Leiterin Finanzen

  +41 62 739 50 32
  barbara.eggen@bul.ch

Collaboratori SPIA 

Stefano Antonioli

Esperto della sicurezza
regione Svizzera italiana 

   +41 79 653 34 76
  stefano.antonioli@bul.ch

Collaboratori SPAA

Claude-Alain Putallaz

Chargé de sécurité
Viti, Caves, Véhicules de manutention

  +41 21 557 99 10
  claudealain.putallaz@bul.ch

Didier Banderet

Conseiller en sécurité
Machines et Construction 


  +41 21 557 99 15
  didier.banderet@bul.ch

Francoise Giroud

Administration Romandie



  +41 21 557 99 18
  francoise.giroud@bul.ch

Jean-Luc Jaton

Conseiller en sécurité
Trafic routier, cours de conduite


  +41 21 557 99 08
  jeanluc.jaton@bul.ch

Michel Bosson

Chargé de sécurité
Municipalités et entreprises

  +41 21 557 99 18
  michel.bosson@bul.ch

Monique Seuret

Ergothérapeute
Formations agriFIT

  +41 79 784 42 03
  monique.seuret@bul.ch

Nathalie Duc

Administration Romandie


  +41 21 557 99 18
  nathalie.duc@bul.ch

Noélie Wenerski

Conseillère en sécurité
Bovins et Economie alpestre

  +41 21 557 99 18
  noelie.wenerski@bul.ch

Stéphane Seuret

Chargé de sécurité Responsable de formation
Forêt, Horticulture et Municipalités

  +41 21 557 99 18
  stephane.seuret@bul.ch

Collaboratori BUL

Angela Wandeler

Kursadministration

  +41 62 739 50 39
  angela.wandeler@bul.ch

 

Beat Burkhalter

Sicherheitsfachmann
Rindvieh, Planbegutachtungen
und landwirtschaftliche Bauten

  +41 62 739 50 46
  beat.burkhalter@bul.ch

 

Cornelia Stelzer

Sicherheitsfachfrau
Rindvieh und Kindersicherheit

  +41 62 739 50 33
  cornelia.stelzer@bul.ch

 

Dominique Thiévent

Sicherheitsingenieurin
Unfallanalysen

  +41 62 739 50 38
  dominique.thievent@bul.ch

 

Elias Müller

Sicherheitsberater
Anwenderschutz

  +41 62 739 50 47
  elias.mueller@bul.ch

Evelyn Hunziker

Rechnungswesen

​​  +41 62 739 50 42
  evelyn.hunziker@bul.ch

 

Heinz Feldmann

Sicherheitsfachmann
Brandschutz, Alpwirtschaft 
und Käsereien

  +41 62 739 50 72
  heinz.feldmann@bul.ch

Ivo Lehmann

Sicherheitsberater
Maschinensicherheit

  +41 62 739 50 48
  ivo.lehmann@bul.ch

 

Jeanette Michel

Auftragsbearbeitung

  +41 62 739 50 34
  jeanette.michel@bul.ch

 

Josef Amrein

Sicherheitsberater
Strassenverkehr

  +41 62 739 50 97
  josef.amrein@bul.ch

Katrin Leu

Beratung und Verkauf Sicherheitsprodukte
BUL Markt

  +41 62 739 50 44
  katrin.leu@bul.ch

Mathias Reber

Sicherheitsingenieur
Erste Hilfe

  +41 62 739 50 91
  mathias.reber@bul.ch

Monika Schindler

Fachverantwortliche Marketing

  +41 62 739 50 36
  monika.schindler@bul.ch

Nadine Capelli

Leiterin Administration
Assistentin der GL


  +41 62 739 50 74
  nadine.capelli@bul.ch

Silvia Beer

Versand

  +41 62 739 50 37
  silvia.beer@bul.ch

Simone Herzog

Sicherheitsberaterin
Alpwirtschaft und Bäuerinnen

  +41 62 739 50 71
  simone.herzog@bul.ch

Sophie Stadelmann 

Kursadministration

  +41 62 739 50 49
  sophie.stadelmann@bul.ch

Tanja Aebi 

Auftragsbearbeitung

  +41 62 739 50 73
  tanja.aebi@bul.ch

Thomas Jung

Sicherheitsfachmann
Elektrizität, Brandschutz, Gemeinden
und Hebefahrzeuge

  +41 62 739 50 41
  thomas.jung@bul.ch

Thomas Linder

Sicherheitsberater
agriTOP

  +41 62 739 50 43
  thomas.linder@bul.ch